Stadtratsfraktion

Vorsitzender der Fraktion ab 1.7.2018

► Florian Maier

Lehrer und Ortsvorsteher von Dammheim
Meisenstraße 8, 76829 Landau-Dammheim, Tel. 06341-92 94 34, 

 

stellvertretender Vorsitzender und Kassierer

► Armin Schowalter

Geschäftsführer, gelernter Maurer
August-Croissant-Str. 46, 76829 Landau, Tel. 06341-918730, 

 

 

stellvertretende Vorsitzende

► Magdalena Schwarzmüller

Krankenschwester
Badstraße 8a, 76829 Landau ,

 

stellvertretender Vorsitzender

► Hans Peter Thiel

Heilpädagoge i.R.
Bauerngasse 36, 76829 Landau-Nußdorf, Tel. 06341-63251,

 

 

Fraktionsgeschäftsführer

► Hermann Demmerle

Rentner
Am Jagdstock 40, 76829 Landau, Telefon: 06341-932730, Mobil:  0174-9803303
 

 

 

Schriftführer

► Heinz Schmitt

Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)
Wieslauterstraße 12, 76829 Landau, Tel. 06341-88432,

 

 

Weitere Fraktionsmitglieder

► Sonja Baum-Baur

Unternehmerin
Bahnhofsstraße 35, 76829 Landau-Godramstein, Tel. 06341-969373,

 

 

► Dr. Hans-Jürgen Blinn

Ministerialrat im Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Guldengewann 2, 76829 Landau, Tel. 06341-4807,

 

 

► Klaus Eisold

Kanzler an der Fachhochschule in Ludwigshafen

Godramsteiner Str. 35, 76829 Landau

 

 

 

► Prof. Dr. jur. Hannes Kopf

Vizepräsident Rechnungshof Rheinland-Pfalz
Haufenstraße 18, 76829 Landau-Mörzheim, Tel. 06341-939179, Mobil 0160-1546731
 

 

 

► Rolf Kost  ab 28.8.2018

Ortsvorsteher Wollmesheim
Mörzheimer Straße 18, 76829 Landau-Wollmesheim, Tel. 06341-31502

 

► Judith Neumann     ab 19.6.2018

Lehrerin
Unterstrasse 2, 76829 Landau-Mörzheim 

 


 

 

► Michael Scheid

Technischer Beamter
Woogstraße 63,76829 Landau-Queichheim, Tel. 06341-50247,

 

 

► Aydin Tas

Versicherungsfachmann
Marktstraße 90, 76829 Landau, Tel. 06341-649444,

 

 

Unsere Mitglieder in Ausschüssen und Gremien der Stadt Landau

Hauptausschuss:
Hermann Demmerle
Florian Maier
Aydin Tas
Hans Peter Thiel
Moni Vogler  (Armin Schowalter ab 28.8.2018)

Ausschuss für Stadtentwicklung, Bauen, Landespflege und Wald:
Hermann Demmerle
Klaus Eisold
Heinz Schmitt
Michael Scheid
Moni Vogler  (Florian Maier ab 28.8.2018)

Arbeitskreis Verkehr:
Hermann Demmerle
Klaus Eisold 

Fachbeirat "Landau vernetzt Mobilität":
Hans Peter Thiel

Ausschuss für Umwelt, Weinbau, Landwirtschaft und Friedhöfe:
Alexander Bantz*
Sonja Baum-Baur
Rudolf Boesche*
Judith Neumann

Sozialausschuss:
Armin Schowalter
Magdalena Schwarzmüller
Aydin Tas
Tri Tin Vuong*

Kommunaler Beirat für Menschen mit Behinderung:
Hermann Demmerle

Jugendhilfeausschuss:
Ralf Haug*
Birgitt Hoffmann*
Hans Peter Thiel
Moni Vogler  (Klaus Eisold ab 28.8.2018)

Schulträgerausschuss:
Sonja Baum-Baur
Angelika Hey*
Judith Neumann
Heinz Schmitt
Moni Vogler   (Moni Vogler* ab 28.8.2018)

Verbandsausschuss der Paul-Moor-Schule:
Hans Peter Thiel

Kulturausschuss:
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Sonja Baum-Baur
Barbara Kleinschmidt*
Judith Neumann
Armin Schowalter
Aydin Tas

Kuratorium der Volkshochschule:
Moni Vogler

Kuratorium der Landauer Kunststiftung:
Hans-Peter Baur*
Tri Tin Vuong*

Vorstand der Strieffler-Stiftung:
Hans-Peter Baur*

Sportausschuss:
Lisa Rocker*
Armin Schowalter
Heinz Schmitt
Aydin Tas

Rechnungsprüfungsausschuss:
Klaus Eisold
Angelika Hey*
Hermann Demmerle
Heinz Schmitt

Umlegungsausschuss:
Gabriele Schilling*

Stadtrechtsausschuss:
Alexander Bantz*
Michael Beckmann*
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Frank Bruder*
Ute Griesbach*
Martin Schimpf*

Aufsichtsrat Energie Südwest AG:
Prof.Dr. Hannes Kopf
Aydin Tas

Aufsichtsrat Stadtholding GmbH:
Prof.Dr. Hannes Kopf (Vorsitzender)
Dr. Hans-Jürgen Blinn 
Aydin Tas
Hans Peter Thiel

Aufsichtsrat Klinikum Landau / SÜW GmbH:
Dr. Maximilian Ingenthron (Vorsitzender)
Moni Vogler  (Hermann Demmerle ab 28.8.2018)

Gesellschafterversammlung Klinikum Landau SÜW GmbH:
Hermann Demmerle
Hans Peter Thiel


Verwaltungsrat des Entsorgungs- und Wirtschaftsbetriebs Landau AöR:
Sonja Baum-Baur
Hermann Demmerle
Rolf Kost*
Michael Scheid

Werksausschuss Gebäudemanagement Landau:
Claudio Ceccarelli*
Hermann Demmerle
Rolf Kost*
Michael Scheid

Verwaltungsrat der Sparkasse Südliche Weinstraße:
Magdalena Schwarzmüller

Verbandsversammlung der Sparkasse Südliche Weinstraße:
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Bernd Utpatel*

Vorstand des Vereins Südliche Weinstraße:
Prof.Dr.Hannes Kopf

Vorstand des Vereins Südliche Weinstraße - Büro für Tourismus:
Sonja Baum-Baur
Claudio Ceccarelli*

Verbandsversammlung Zweckverband Region Rhein-Neckar:
Prof.Dr. Hannes Kopf

Verbandsversammlung Zweckverband Abfallverwertung Südwestpfalz:
Sonja Baum-Baur

Verbandsversamlung Zweckverband "Impflinger Gruppe":
Oliver Kopf*

Verbandsversammlung Zweckverband "Walsheimer Gruppe":
Florian Maier


(Hinweis: Mitglieder aus der Bürgerschaft sind mit Sternchen * gekennzeichet)

 

Termine für Fraktion und Stadtverband

Alle Termine öffnen.

20.07.2018 - 23.07.2018 Mörzheimer Weinkerwe

21.07.2018, 10:00 Uhr Infostand mit Thomas Hitschler

23.07.2018, 19:00 Uhr Öffentliche Fraktionssitzung

24.07.2018, 19:00 Uhr "Thomas Hitschler grillt"
Sommertour von Thomas Hitschler, MdB

30.07.2018, 19:00 Uhr Öffentliche Fraktionssitzung

03.08.2018 - 07.08.2018 Weinkerwe im Schulhof und den Winzerhöfen

06.08.2018, 19:00 Uhr Fraktionssitzung

07.08.2018, 17:00 Uhr Bauausschuss

Alle Termine

Aktuelles

    

Wer ist Online

Jetzt sind 1 User online