Stadtratsfraktion

 

Vorsitzender der Fraktion

► Florian Maier

Lehrer und Ortsvorsteher von Dammheim
Meisenstraße 8, 76829 Landau-Dammheim, Tel. 06341-92 94 34


 

 

stellvertretender Vorsitzender und Kassierer

► Armin Schowalter

Geschäftsführer, gelernter Maurer
August-Croissant-Str. 46, 76829 Landau, Tel. 06341-918730


 

 

stellvertretende Vorsitzende

► Magdalena Schwarzmüller

Krankenschwester
Badstraße 8a, 76829 Landau


 

 

stellvertretender Vorsitzender

► Hans Peter Thiel

Heilpädagoge i.R.
Bauerngasse 36, 76829 Landau-Nußdorf, Tel. 06341-63251


 

 

Fraktionsgeschäftsführer

► Hermann Demmerle

Rentner
Am Jagdstock 40, 76829 Landau, Telefon: 06341-932730, Mobil:  0174-9803303


 

 

Schriftführer

► Klaus Eisold

Diplom-Ökonom

Godramsteiner Str. 35, 76829 Landau


 

 

Weitere Fraktionsmitglieder

► Dr. Christine Altstötter-Gleich

Universitätsdozentin

Westring 22, 76829 Landau, Mobil 01 51 – 42 50 51 45 
 


 

 

► Sonja Baum-Baur

Unternehmerin
Bahnhofsstraße 35, 76829 Landau-Godramstein, Tel. 06341-969373


 

 

► Dr. Hans-Jürgen Blinn

Ministerialrat im Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Guldengewann 2, 76829 Landau, Tel. 06341-4807


 

 

► Prof. Dr. Hannes Kopf

Jurist
Haufenstraße 18, 76829 Landau-Mörzheim, Tel. 06341-939179, Mobil 0160-1546731


 

 

► Rolf Kost

Ortsvorsteher Wollmesheim
Mörzheimer Straße 18, 76829 Landau-Wollmesheim, Tel. 06341-31502


 

 

► Judith Neumann

Lehrerin
Unterstrasse 2, 76829 Landau-Mörzheim


 

 

► Michael Scheid

Technischer Beamter
Woogstraße 63,76829 Landau-Queichheim, Tel. 06341-50247


 

 

► Aydin Tas

Versicherungsfachmann
Marktstraße 90, 76829 Landau, Tel. 06341-649444


 

 

Unsere Mitglieder in Ausschüssen und Gremien der Stadt Landau


Hauptausschuss:
Hermann Demmerle
Florian Maier
Dr. Christine Altstötter-Gleich
Aydin Tas
Hans Peter Thiel


Ausschuss für Stadtentwicklung, Bauen, Landespflege und Wald:
Hermann Demmerle
Klaus Eisold
Florian Maier
Michael Scheid
Aydin Tas


Arbeitskreis Verkehr:
Hermann Demmerle
Klaus Eisold 


Fachbeirat "Landau vernetzt Mobilität":
Hans Peter Thiel


Ausschuss für Umwelt, Weinbau, Landwirtschaft und Friedhöfe:
Alexander Bantz*
Sonja Baum-Baur
Rudolf Boesche*
Judith Neumann


Sozialausschuss:
Armin Schowalter
Magdalena Schwarzmüller
Dr. Christine Altstötter-Gleich
Tri Tin Vuong*


Kommunaler Beirat für Menschen mit Behinderung:
Hermann Demmerle


Jugendhilfeausschuss:
Ralf Haug*
Birgitt Hoffmann*
Hans Peter Thiel
Klaus Eisold 


Schulträgerausschuss:
Sonja Baum-Baur
Angelika Hey*
Judith Neumann
Paule Albrecht*
Moni Vogler* 


Verbandsausschuss der Paul-Moor-Schule:
Hans Peter Thiel


Kulturausschuss:
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Sonja Baum-Baur
Barbara Kleinschmidt*
Judith Neumann
Armin Schowalter
Aydin Tas


Kuratorium der Volkshochschule:
Dr. Hans-Jürgen Blinn


Kuratorium der Landauer Kunststiftung:
Hans-Peter Baur*
Tri Tin Vuong*


Vorstand der Strieffler-Stiftung:
Hans-Peter Baur*


Sportausschuss:
Rolf Kost
Lisa Rocker*
Armin Schowalter
Aydin Tas


Rechnungsprüfungsausschuss:
Hermann Demmerle
Klaus Eisold
Dr. Christine Altstötter-Gleich
Magdalena Schwarzmüller


Umlegungsausschuss:
Gabriele Schilling*


Stadtrechtsausschuss:
Alexander Bantz*
Michael Beckmann*
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Frank Bruder*
Ute Griesbach*
Martin Schimpf*


Aufsichtsrat Energie Südwest AG:
Prof.Dr. Hannes Kopf
Aydin Tas


Aufsichtsrat Stadtholding GmbH:
Prof.Dr. Hannes Kopf (Vorsitzender)
Dr. Hans-Jürgen Blinn 
Aydin Tas
Hans Peter Thiel


Aufsichtsrat Klinikum Landau / SÜW GmbH:
Dr. Maximilian Ingenthron (Vorsitzender)
Hermann Demmerle


Gesellschafterversammlung Klinikum Landau SÜW GmbH:
Hermann Demmerle
Hans Peter Thiel


Verwaltungsrat des Entsorgungs- und Wirtschaftsbetriebs Landau AöR:
Sonja Baum-Baur
Hermann Demmerle
Rolf Kost
Michael Scheid


Werksausschuss Gebäudemanagement Landau:
Claudio Ceccarelli*
Hermann Demmerle
Rolf Kost
Michael Scheid


Verwaltungsrat der Sparkasse Südliche Weinstraße:
Magdalena Schwarzmüller


Verbandsversammlung der Sparkasse Südliche Weinstraße:
Dr. Hans-Jürgen Blinn
Bernd Utpatel*


Vorstand des Vereins Südliche Weinstraße:
Prof. Dr. Hannes Kopf


Vorstand des Vereins Südliche Weinstraße - Büro für Tourismus:
Sonja Baum-Baur
Claudio Ceccarelli*


Verband Region Rhein-Neckar (VRRN):
Armin Schowalter

Verbandsversammlung Zweckverband Abfallverwertung Südwestpfalz:
Sonja Baum-Baur


Verbandsversamlung Zweckverband "Impflinger Gruppe":
Oliver Kopf*

Verbandsversammlung Zweckverband "Walsheimer Gruppe":
Florian Maier


(Hinweis: Mitglieder aus der Bürgerschaft sind mit Sternchen * gekennzeichet)

 

Martinipreis 2018

Termine für Fraktion und Stadtverband

Alle Termine öffnen.

18.11.2018, 10:30 Uhr Gedenkveranstaltung am Volkstrauertag

19.11.2018, 18:00 Uhr Fraktionssitzung

20.11.2018, 17:00 Uhr Bauausschusssitzung

22.11.2018, 17:30 Uhr Umweltausschuss

22.11.2018, 18:00 Uhr Verwaltungsrat EWL

26.11.2018, 18:00 Uhr - 19:00 Uhr Stadtverband Vorstandssitzung

26.11.2018, 19:00 Uhr Fraktionssitzung

27.11.2018, 17:00 Uhr Hauptausschusssitzung

Alle Termine

    

Wer ist Online

Jetzt sind 1 User online